Особому отделу Департамента полиции требуется сослуживец, Молчанов Алексей, коему будут рады Анатолий Любавин и Владимир Самойлов.
_________
Николаю Васнецову, вице-градоначальнику Санкт-Петербурга, будут очень рады жена, Софья Васнецова, и брат, Александр Васнецов.
Анатолий Любавин
Почётный модератор и историк
Александр Васнецов
Создатель проекта, организатор
НИК
текст
НИК
текст
НИК
текст

Имеем честь сообщить, что антуражно - исторический проект Дворянская жизнь вновь открыт, и приглашаем принять участие в нашей игре, посвящённой временам правления Александра III Миротворца.

...Поэтому я поставлю принципиальное условие, - он сделал на это упор, - вы возвращаетесь на службу, а я помогаю вам выкрутиться с судебной тяжбой...
Действительный тайный советник Любавин Анатолий Петрович узнал о трудностях своего бывшего подчинённого и предложил свою помощь. Разумеется, не безвозмездно. Талантливый сотрудник должен окончательно и бесповоротно вернуться на службу в Особый отдел.
- Для Вас я – не душечка, - тихо произношу, чтобы слышал меня только супруг, сжимая ладонь в кулак. Возможно, слишком грубо получилось, но так оно и есть...
1883 год 05 сентября. Ничто так не портит отношения, как их отсутствие.
Если к 1885 году в семье Самойловых всё хорошо, у них растёт сын и они любят друг друга, то 2 года назад, когда они только поженились, Виктория Самойлова буквально ненавидела своего мужа, поскольку её выдали замуж, совсем не спросив её согласия.

Дворянская жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дворянская жизнь » Общий архив » Ненужные сообщения

Ненужные сообщения

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Александра Догмарова, здравствуйте. Любопытный персонаж, но в силу правил проекта мы не принимаем в игру народовольцев и террористов. Наверно, лучше, если, как мы договорились на прежнем проекте, Саша будет перевербована Особым отделом и будет шпионить в нашу пользу.

Жандармерия - немного другое ведомство, но допустим, мы вас нашли у них и завербовали.

И бедная дочь купца - как-то сомнительно.

Есть еще маленькие описки, но они не так принципиальны.

Немного уточните эти пункты, и добро пожаловать на проект.

0

2

Все исправлено.

0

3

Александра Догмарова, принимаем, с условием перевербовки.
Пока больше претезий нет, посмотрим по игре.

0

4

Код:
<center><a href="http://19centuryrussia.rusff.ru/viewtopic.php?id=39#p143" target="_blank">СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ ЗАХАРОВ</a> </center> <br> <center>45 лет</center></br> Купец и фабрикант, глава артели и "Торгового дома братьев Захаровых".

0

5

Код:
[url=http://19centuryrussia.rusff.ru/profile.php?id=2]COLIN FIRTH |АЛЕКСАНДР ВАСНЕЦОВ[/url]

0

6

Код:
[url=http://19centuryrussia.rusff.ru/profile.php?id=4]RICHARD ARMITAGE |ВЛАДИМИР САМОЙЛОВ[/url]

0

7

Софья Васнецова, здравствуйте. Пересонаж интересный, но есть, помимо некоторых опечаток, сомнительные моменты в биографии.

Такой спорный вопрос:
Не поздновато ли учиться в 21 год? И почему она учит физику и астрономию? Веде пишется о высших профессиональных курсах, например акушерок, или для будущих преподапвательниц, в институтах подчеркивается или сиротство, или семейные потери.

Что делает на таких курсах высокородная княжна и будущая замужняя дама?

Уточните или исправьте этот нюанс пожалуйста.

0

8

Софья Васнецова, здравствуйте! Анкета интересная и содержательная, но вставлю свои замечания.

Софья Васнецова написал(а):

Начитавшаяся книг Софья восприняла новость с большим энтузиазмом, ведь дальние странствия всегда сопровождаются приключениями. Более того, довольно скоро Софья полюбила Москву всем сердцем: ей этот город стал даже ближе родного Тифлиса.

К 8 годам о других городах можно прочитать, но всё же содержательные книги ещё достаточно сильная нагрузка для ребёнка. Если необходимы такие знания, то, скорее, Софья могла бы получить их от гувернёра или гувернантки, состоящей в штате отца. От этого преподавателя юной Софье вполне могла передаться любовь к Москве.

но чтение большого книг

Просьба не счесть меня излишне придирчивым, но уж очень сильно резануло глаза.

На тот момент уже были открыты Московские высшие женские курсы, куда Софья поступила, когда ей исполнился двадцать один год. Обучение было рассчитано на два года. Особое внимание она уделяла физике, астрономии и математике, которые ей хорошо давались. К тому же, именно наука о природе вызвала у Софьи небывалый интерес. Как и астрономия, ведь что может быть лучше, чем смотреть на звезды? Небесные тела ведь занимали величайшие умы человечества много столетий.

Несмотря на то, что дети князей, в основном, получали домашнее образование, особенно девушки, я мог бы пропустить то, что два года своей жизни Софья посвятила учёбе в женской гимназии. Однако ни в одной женской гимназии в те времена не преподавали точные науки, такие, как физика и астрономия. Закрытые женские гимназии для благородных девиц, даже Елисаветинский, преподавали закон Божий, языки русский, французский, немецкий, математику, историю, географию, музыку, пение и танцы. В Елизаветинском Институте обучались дети офицеров и военных, из небогатых семей, поэтому выпускницы становились педагогами, гувернантками. Учитывая, что семья Орловских была с достатком, Софья вряд ли могла обучаться там. Плюс то, что там обучение было рассчитано на 6 классов.
  Всё же идеальным вариантом было бы, на мой взгляд, домашнее обучение, где дочь могла бы убедить отца, что ей прелюбопытны астрономия и связанная с ней наука физика. К тому же в те времена домашнее обучение для детей дворян ничем не уступало, а зачастую превосходило обучение в подобных институтах, поскольку обеспеченный дворянин мог позволить себе нанять лучших преподавателей в своих дисциплинах.

В остальном, вроде как, я не вижу основания для правок. Просьба учесть и отреагировать на наши замечания, и мы будем рады принять вас.

0

9

Анатолий Любавин,
Анатолий Петрович, добрый вечер!
Я бы рада пораньше пойти учиться, да вот только находила информацию по Бестужевским курсам, туда с 21 года принимали. По московским курсам подобную информацию не нашла, решила по аналогии написать. Если можно Софью отправить пораньше на МВЖК, я буду совершенно не против.
Дело в том, что московские высшие женские курсы не готовили к какой-либо профессии, это не профессиональные курсы (хотя они заложили основу педагогическому университету, и многие курсистки потом преподавали). Физика и астрономия вызвали у нее небывалый интерес, они преподавались на МВЖК, но в меньшем объеме, чем гуманитарные предметы. Но именно они вызвали у Софьи наибольший интерес) Им сам Столетов лекции читал, о чем тут говорить). О сиротстве или семейных потерях никакой информации не находила, но 30 рублей в год Орловские могли себе позволить, курсы были платными.
Ей хотелось учиться, и пока она была не замужем, когда поступала на курсы, отец вполне мог бы пойти на такие уступки. Особенно если его уговаривала любимая дочь)

0

10

Добавлю еще к к сказанному, что мне плохо видится применение таких знаний, разве наподобие дам, цитирующих перед гостями Адама Смита, например. И то, больше упражнялись во французских фразах и светских манерах.
Реальной возможности применять такие знания просто нет.

0

11

Владимир Самойлов написал(а):

Несмотря на то, что дети князей, в основном, получали домашнее образование, особенно девушки, я мог бы пропустить то, что два года своей жизни Софья посвятила учёбе в женской гимназии. Однако ни в одной женской гимназии в те времена не преподавали точные науки, такие, как физика и астрономия. Закрытые женские гимназии для благородных девиц, даже Елисаветинский, преподавали закон Божий, языки русский, французский, немецкий, математику, историю, географию, музыку, пение и танцы. В Елизаветинском Институте обучались дети офицеров и военных, из небогатых семей, поэтому выпускницы становились педагогами, гувернантками. Учитывая, что семья Орловских была с достатком, Софья вряд ли могла обучаться там. Плюс то, что там обучение было рассчитано на 6 классов.

Я потому говорила о высших женских курсах, причем московских) Это уже считалось высшее образование, и вот там преподавали астрономию и физику, это исторический факт)
Все остальное исправлю)

0

12

Анатолий Любавин написал(а):

Добавлю еще к к сказанному, что мне плохо видится применение таких знаний, разве наподобие дам, цитирующих перед гостями Адамиа Смита, например. И то, больше упражнялись во французских фразах и светских манерах.
Реальной возможности применять такие знания просто нет

Так не предполагалось применение знаний и попытки показать гостям, насколько барышня умна) Всему виной природная любознательность и интерес к этим наукам, не более)

0

13

Я потому говорила о высших женских курсах, причем московских) Это уже считалось высшее образование, и вот там преподавали астрономию и физику, это исторический факт)

Если это аналогия бестужевским курсам в Санкт-Петербурге, то, думаю, в Москве тоже что то было, потому я посчитаю допустимым. Это, конечно, трудное дело, но вы меня убедили.

0

14

Меня не очень, т.к. все равно даже при праздном любопытстве (если угодно, любознательности) барышня очень выдается, и может вызвать лишние разговоры. Но с натяжкой готов допустить.

Ждем правок, и добро пожаловать.

0

15

Я закрою глаза на то, что высшие женские курсы составляли не 2 года а 6 лет.)) Посчитаю это несущественным. В конце концов, Софья не собиралась работать))

Вы приняты)

0

16

Код:
<center><a href="http://19centuryrussia.rusff.ru/viewtopic.php?id=55#p368" target="_blank">ВАСНЕЦОВА СОФЬЯ КОНСТАНТИНОВНА</a> </center> <br> <center>29 лет</center></br> cупруга вице-губернатора Петербурга, покровительница Бестужевских курсов

0

17

Тут нечего обсуждать! Виктория, вы совершенство!!!

0

18

Виктория Самойлова, добро пожаловать на проект)

0

19

0

20

Код:
<center><a href="http://19centuryrussia.rusff.ru/viewtopic.php?id=59" target="_blank">ВИКТОРИЯ СТЕПАНОВНА САМОЙЛОВА (ЗАХАРОВА)</a> </center> <br> <center> 23 года</center></br> супруга статского советника Самойлова В.П.

0

21

Код:
[url=http://19centuryrussia.rusff.ru/profile.php?id=15]KEIRA KNIGHTLEY |ВИКТОРИЯ САМОЙЛОВА[/url]

0

22

Михаил Любавин, рад вас приветствовать, сын мой) Принимаю)

0

23

Код:
[url=http://19centuryrussia.rusff.ru/profile.php?id=18]RUPERT FRIEND |МИХАИЛ ЛЮБАВИН[/url]

0

24

Код:
<center><a href="http://19centuryrussia.rusff.ru/viewtopic.php?id=69" target="_blank">МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ ЛЮБАВИН</a> </center> <br> <center>24 года</center></br> титулярный советник, чиновник по особым поручениям в Министерстве внутренних дел

0

25

Код:
[url=http://19centuryrussia.rusff.ru/profile.php?id=16]VIVIEN LEIGH | КИРА ВАСНЕЦОВА[/url]

0

26

Код:
<center><a href="http://19centuryrussia.rusff.ru/viewtopic.php?id=65" target="_blank"> КИРА СЕРГЕЕВНА ВАСНЕЦОВА (ОБОЛЕНСКАЯ) </a> </center> <br> <center> 24 года</center></br> супруга князя Васнецова А.Г., атташе Его Императорского Величества.

0

27

Наталья Захарова, ждем мнения батюшки)

0

Вы здесь » Дворянская жизнь » Общий архив » Ненужные сообщения