Дворянская жизнь

Объявление

Спешите занять интересную роль, погрузившись вместе с нами в Россию конца XIX столетия. Вместе с нами Вы окунетесь в историю, побываете на дуэли или посетите бал. Мы рады Вам!

От всей души приветствуем на нашем форуме Её высочество, Елизавету Федоровну Романову! 

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту (К.Р.)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Сообщений 121 страница 150 из 794

121

Кстати... "Смерть Сталина" фильм - просто плевок в нашу историю, ИМХО... Правильно его запретили. То время было скорее трагическим, не поводом для таких издевок...

0

122

Анатолий Любавин написал(а):

неоднозначно, но скорее положительно, потому что он смог сделать ту великую страну, которой и сейчас гордятся люди старшего поколения. Именно при нем мы выиграли страшную войну и буквально из того хаоса, что был принесен большевиками, смог сделать великое мощное государство. Во многом мое отношение к Сталину озвучено в одной из передач "Бесогон" Никитой Сергеевичем Михалковым.
Я неслучайно играю Михалковым, мне близки его взгляды и актерское амплуа)

А как же репрессии?!

Кстати... "Смерть Сталина" фильм - просто плевок в нашу историю, ИМХО... Правильно его запретили. То время было скорее трагическим, не поводом для таких издевок...

Не знаю, не смотрела. А что с ним не так?

0

123

Наталья Захарова, поэтому и неоднозначно, хотя современные исследования показывают, что число политзаключенных преуменьшено, и собственно за репрессии ответственны люди из окружения вождя, в т.ч. Ежов и даже Хрущев, подписывавший приказы, а потом выступивший с разоблачением культа личности...

Да и вспомним что это была за страна после 1917 года. Как в ней можно было навести порядок и что-то построить?... И то что все друг на друга строчили доносы. Это было страшное время...

Впрочем, я бы не обсуждал тут этот вопрос, тут слишком все неоднозначно...

А фильм... Попробуйте найти на торренте) Хотя он запрещен, и наверняка изъят уже. Я дальше начала смотреть не смог... Стошнило от этого фарса.

0

124

Впрочем, я бы не обсуждал тут этот вопрос, тут слишком все неоднозначно...

Поняла, не буду приставать с расспросами. На самом деле мне часто задают этот вопрос и я никогда не знаю что на него ответить. Вопрос: "Что ты думаешь об СССР?" из той же серии.

0

125

Наталья Захарова, да нет) Просто это это действительно неоднозначно) И можно долго спорить) Мы, историки, обычно избегаем однозначных полярных суждений. Потому как были как плюсы, так и минусы. Мы победили в Великой Отечественной, в стране началась индустриализация, именно при Сталине мы получили начало той великой страны, о которой ностальгируют. Большевики, скорее, все развалили, началась Гражданская война, и уже тогда был революционный террор. А Ленин и Сталин, по сути, были банальными уголовниками и политическими авантюристами. А учитывая, что интеллигенцию и аристократию в России практически уничтожили, мы получили ту страну что получили. И новая советская интеллигенция - уже не та, что погибла при расстрелах или отправилась в эмиграцию. Сохранился даже случай: читал я статью, ее автор застала еще пожилого представителя старого русского дворянства, чудом выжившего в СССР. Он сказал про героинь "Хождения по мукам", Алферову и Пенкину: "хорошенькие гризетки". Мы навсегда утратили с той культурой нечто важное.
Вот и получается - какая страна - такая и власть... Тоже не значит, что она плохая или хорошая. Всего хватит. Кто-то выиграл - был ликбез, возможности  большие чего-то добиться (хотя  при Царях свои пути были, как в случае с Захаровыми), но и свои минусы.

А почему лучше не надо - не потому что лично мне что-то неприятно, а просто это до сих пор вызывает споры. Вон как Максим Шевченко со Сванидзе сцепились)))
Те у кого есть родные, пострадавшие от репрессий, им труднее видеть плюсы. Но все равно это государство было хуже православной, верующей Российской империи. Наполеона победили всей страной, без приказов "Ни шагу назад" и без стреляющего в спину НКВД. Значит, можно было обойтись без террора. Но какая страна - такая власть. В Великую Отечественную тоже вся страна поднялась. Но факты про НКВД есть... Чего не было в войне 1812 года...

И может, если б не народовольцы, с которыми воюют наши герои, может, не было бы 1917 года, и не было бы такого Сталина...

0

126

Мы, историки, обычно избегаем однозначных полярных суждений. Потому как были как плюсы, так и минусы. Мы победили в Великой Отечественной, в стране началась индустриализация, именно при Сталине мы получили начало той великой страны, о которой ностальгируют. Большевики, скорее, все развалили, началась Гражданская война, и уже тогда был революционный террор. А Ленин и Сталин, по сути, были банальными уголовниками и политическими авантюристами. А учитывая, что интеллигенцию и аристократию в России практически уничтожили, мы получили ту страну что получили. И новая советская интеллигенция - уже не та, что погибла при расстрелах или отправилась в эмиграцию. Сохранился даже случай: читал я статью, ее автор застала еще пожилого представителя старого русского дворянства, чудом выжившего в СССР. Он сказал про героинь "Хождения по мукам", Алферову и Пенкину: "хорошенькие гризетки". Мы навсегда утратили с той культурой нечто важное.
Вот и получается - какая страна - такая и власть... Тоже не значит, что она плохая или хорошая. Всего хватит. Кто-то выиграл - был ликбез, возможности  большие чего-то добиться (хотя  при Царях свои пути были, как в случае с Захаровыми), но и свои минусы.

А почему лучше не надо - не потому что лично мне что-то неприятно, а просто это до сих пор вызывает споры. Вон как Максим Шевченко со Сванидзе сцепились)))
Те у кого есть родные, пострадавшие от репрессий, им труднее видеть плюсы. Но все равно это государство было хуже православной, верующей Российской империи. Наполеона победили всей страной, без приказов "Ни шагу назад" и без стреляющего в спину НКВД. Значит, можно было обойтись без террора. Но какая страна - такая власть. В Великую Отечественную тоже вся страна поднялась. Но факты про НКВД есть... Чего не было в войне 1812 года...

И может, если б не народовольцы, с которыми воюют наши герои, может, не было бы 1917 года, и не было бы такого Сталина...

Вот, браво!!! В следующий раз когда снова спросят про Сталина отвечу вашими словами и посмотрю на их реакцию.
У меня просто часто спрашивают про историю России, так как я русская, а живу в Греции и греки любят поспрашивать про коммунизм и как там всё в СССР было, у них тут даже есть своя коммунитическая партия.

0

127

Наталья Захарова, а, ну так и скажите, Сталин для каждого свой) Как и СССР)
Есть свои плюсы, и свои минусы. Для кого-то это тиран, для кого-то великий вождь великой страны. И обе точки зрения по-своему правы)

0

128

Наталья Захарова, я, кстати, тоже русский иностранец) Живу в США) И меня о России тоже спрашивают)

0

129

а, ну так и скажите, Сталин для каждого свой) Как и СССР)
Есть свои плюсы, и свои минусы. Для кого-то это тиран, для кого-то великий вождь великой страны. И обе точки зрения по-своему правы)

В следующий раз так и сделаю.

я, кстати, тоже русский иностранец) Живу в США) И меня о России тоже спрашивают)

Да, Россия, вообще, многих иностранцев интересует.

0

130

Кстати, в онлайн-игре Метро 2033 уже поздравляют дам с 8 марта)
Думаю, стоит последовать этому примеру)

Всех дам форума "Дворянская жизнь" поздравляю с наступающим праздником, Женским Днем, и желаю счастья, любви, удачи, здоровья, творческих успехов и всего-всего-всего)

Мы вас любим) С праздником, дорогие наши любимые женщины)

+2

131

10 марта 1845 года родился будущий император Александр III

+3

132

Александр Васнецов, из всех дат самая близкая к нашему форуму)

С Днем Рождения нашего Государя)

+2

133

Там, где небо прошито дробью
Звёзд, вспоровших полночный мрак,
Император застыл над Обью,
Чуть замедлив суровый шаг.
На железном его мундире –
Двух столетий седая мгла,
Неоглядная ширь Сибири
У подножья его легла.
Император! Из тёмной сини
Он глядит сквозь круженье лет,
И на плечи его Россия
Давит тяжестью эполет.

Этот памятник–наважденье,
Будто вещий державный Рок,
Знаменует собой рожденье
Транссибирских стальных дорог.
Над Байкальскою хмурой бездной,
Над Алтайскою цепью гор
Волей царственною, железной,
Вековечный пробит простор,
Чтоб столетия неустанно
Мчал Империи вал стальной
До Великого океана,
До предела, на край земной!

Миротворец, строитель, воин,
Божьей милостью Государь
Твёрдо–холоден и спокоен…
Но – густеет ночная хмарь,
Меркнут звёзды, звереет ветер,
Вырастает чумной фантом, –
Нет покоя на этом свете,
Нет забвенья на свете том.
Лишь года пролетают тенью…
Но – стоит пред бесовской тьмой
Этот памятник–наважденье,
Строгий символ Руси живой!

Кто автор, к сожалению, не смог узнать, но сам стих просто прекрасен, по моему мнению.

+2

134

Александр Васнецов, http://pereklichka.livejournal.com/1010896.html

здесь вроде автор есть. А стихотворение великолепное)

Д. Кузнецов

0

135

Поздравляю всех с великим праздником Победы!

+1

136

С Днём Победы!

0

137

19 мая - 150 лет со дня рождения Николая II

+1

138

Пятница однако)

0

139

и не посмотреть анкету папА, может я у него не единственный.

0

140

Николай Любавин, могу заверить, единственный сын.

Мы с вашим отцом тут столько крови народовольцам попортили.

0

141

Владимир Самойлов, ну я так и написал в анкете /грызет кончит пера/. Я как раз обсуждаю с ним некоторые нюансы по, так скажем морально-политическим взглядам и принципам становления карьеры в России, методам достижения целей.

+1

142

Николай Любавин написал(а):

и не посмотреть анкету папА, может я у него не единственный.

Скоро можно будет, я предупредил господина Васнецова)

0

143

Анатолий Любавин, тут положено щелкнуть каблуками и склонить голову. Почитать вас мне бы слишком хотелось, так как ощущаю, что нашел весьма интересного собеседника. Хотя бы со стороны Э.П.

0

144

Николай Любавин, подождем) И я могу в ЛС дать почитать в принципе.

0

145

Анатолий Любавин, спасибо. Я говорил уже? скажу еще раз и непременно выражу вам свое сыновье восхищение. Не каждый день встретишь столь восхитительного слога и письма.

0

146

Николай Любавин, рад слышать)

0

147

Анатолий Любавин, а мы тут втроем? то есть я без невесты?

0

148

Николай Любавин, была игрок, и что-то нету. Надо снова искать...

Ладно... Я работать, могу выходить на форумы только в ланч.

0

149

Анатолий Любавин, продуктивной работы)

0

150

Николай Любавин, запущу снова рекламу с поиском моей милой сестрёнки.

Очень скучаю по Настеньке, внесу правки немного.

0

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.