РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, НАЧАЛО 1826 ГОДА

Восстание дворян 14 декабря 1825 года подавлено, в Зимнем дворце снова идут балы, в то время, как в Петропавловской крепости допрашивают участников восстания, а новый император, Николай I Павлович издаёт свои первые указы.
Мы рады, что почти все участники прежнего исторического проекта "Дворянская жизнь" поддержали нас в нашем решении создать новый проект "Петербургское дворянство". Добро пожаловать всем во времена начала правления Николая I и в эпоху золотого века российской литературы..

Анатолий Любомирский

Почётный историк и ответственный за массовые игры.

Александр Зотов

Автор проекта, ведущий администратор.

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Петербургское дворянство » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Николай Толстой
Вы мне льстите такими словами, а я даже не знаю когда нам теперь придется свидеться.
Мои будни проходят однообразно, но я не жалуюсь.

0

932

Анастасия Васнецова
Доброго дня, княжна! Вы не были третьего дня на приеме у Одоевских? Моя кузина Мими рассказывала о княжне в великолепном белом платье. По описанию очень похожи. Рада познакомиться, Натали Голицына.

+1

933

Наталья Голицына
Наверное, нет. Я только 20 августа прибыла в столицу.
Рада знакомству.

0

934

Анастасия Васнецова
Ах, я тоже здесь недавно, чуть дольше, чем Вы. Может, зайдем в кофейню и поболтаем за чашечкой кофе? Мне так интересно сравнить наши ощущения от столицы.

0

935

Наталья Голицына написал(а):

Может, зайдем в кофейню и поболтаем за чашечкой кофе? Мне так интересно сравнить наши ощущения от столицы.

Если только мы знакомы. И я читала. что женщины не могли одни, без сопровождения мужчины, зайти в общественное заведение.
Надо будет спросить у модераторов что можно, что нельзя. Это не как сейчас забежал в любую кафешку.

0

936

Анастасия Васнецова
Этикет не запрещал прогуливаться дамам в одиночку, они передвигались свободно, даже высший свет. Кофейни посещались исключительно дворянами, так что опять же все в рамках приличий. Другое дело, что благородные дамы поодиночке предпочитали не гулять пешком по улицам и переулкам, а пользовались каретами. Так я лично в собственном экипаже)))

+1

937

Этикет не запрещал прогуливаться дамам в одиночку

Прощу прощения, что встреваю, но, насколько мне известно, такое было позволительно именно что дамам замужним, а вот девица незамужняя всегда должна была быть при сопровождении))

+1

938

Елизавета Федоровна
Вы правы, но до определенной степени. К концу века с этикетом уже происходили существенные метаморфозы и этикет становился все более и более гибким. Но, вероятно, mademoiselle Vasnetsov действительно не стОит принимать мое приглашение.

0

939

Наталья Голицына
О, я ни в коем случае не отговариваю княжну от эпизода, что вы. Тем более, что всегда можно придумать какую-нибудь компаньонку в сопровождение, если она необходима)
А на счёт того, что этикет стал свободнее, чем, например, в самом начале XIX века, полностью с вами согласна, хотя ещё он не настолько гибок, как будет через лет 10-20, в правление последнего царя.

0

940

Елизавета Федоровна
Да, Ваше Императорское Высочество, о, времена, о, нравы! В целом, я очень благодарна Вам за участие, ведь, если Вы знаете, я только что из провинции, а там какой уж великосветский этикет! Все простенько, по-домашнему)))

0

941

Доброго вечера, милостивые судари и сударыни)

0

942

Почитал блог одной американской писательницы. Оказывается, часто принимать ванну в конце 19 века считалось неприличным. ))

http://s8.uploads.ru/b8T0D.jpg

+1

943

Александр Васнецов
Однако! Но может быть, это только у грязнуль-американцев? На Руси чистота тела была в почете у всех сословий. Да и ванные комнаты в этот период уже были обустроены во многих дворцах, разве нет?
http://gatchinapalace.ru/upload/medialibrary/7a7/7a7c47c72a01eb7724ab9a780bb57a86.jpg

+1

944

Даниил Адашев
Добрый вечер, господин Адашев!

0

945

Наталья Голицына
Рад знакомству, сударыня. Как вам столичное общество?

0

946

Наталья Голицына
Александр Васнецов
Поддержу г-жу Голицыну. Вопреки мифам о "немытой России" (сей стих, кстати, написал не Михаил Юрьевич, а анархист один, а Лермонтову приписали), чистота и русская баня всегда были основой. Вот США с Европой - как раз самые немытые. А США 19 века - я вообще молчу.

0

947

Анатолий Любавин написал(а):

сей стих, кстати, написал не Михаил Юрьевич, а анархист один, а Лермонтову приписали

Это всего лишь гипотеза, которая официально не подтверждена.

0

948

Наталья Голицына
как бы это американская писательница, так что, я, думаю, признаю вашу правоту.

Да и ванные комнаты в этот период уже были обустроены во многих дворцах, разве нет?

Не только во дворцах, я уж молчу о том, что во дворцах можно было помыться даже из душа во времена Екатерины Великой.

А вот ватерклозеты при Александре III уже существовали в домах.
Вот про ассенизаторов и канализации ничего не нашёл.

Однако, здравствуйте (с), дамы и господа!

+1

949

А США 19 века - я вообще молчу.

Вспомнил сразу фильм с Клинтом Иствудом времён Гражданской войны в США. Вроде "Хороший, плохой, злой"
Как один из персонажей залезает в ванну, наплюхивает кучу всего, наслаждается жизнью, и тут взрыв, ванна открыта на обозрение всему миру, вместе с моющимся который "плохой".

0

950

Александр Васнецов написал(а):

Вот про ассенизаторов и канализации ничего не нашёл.

Есть замечательная книга Екатерины Юхнёвой "Петербургские доходные дома", в ней есть целая глава посвященная внутреннему устройству домов и квартир, в том числе, про канализацию она пишет)) Ссылка на книгу как раз на этой главе) Ну и много другого интересного в этой книге есть))

0

951

Александр Васнецов написал(а):

Вспомнил сразу фильм с Клинтом Иствудом времён Гражданской войны в США. Вроде "Хороший, плохой, злой"
Как один из персонажей залезает в ванну, наплюхивает кучу всего, наслаждается жизнью, и тут взрыв, ванна открыта на обозрение всему миру, вместе с моющимся который "плохой".

Вот примерно так) Напомним: Гражданская война Юга и Севера, война в 1812 году с тем, что потом станет государством Канадой (Британская Северная Америка). Суд Линча, Дикий Запад, и прочие прелести.

Отредактировано Анатолий Любавин (2018-10-04 19:38:06)

0

952

Даниил Адашев
Да. Разумеется, ее следует перепроверять. Но мне нравится эта теория, изучаю ее для себя. Может, работу напишу.

0

953

954

Возможно, это пригодится в игре.

0

955

Анатолий Любавин
Господин Любавин, Вы можете пообщаться со мной в игре /Вы очень нужны мне как персонаж/)))? Я не знаю, как это у Вас делается))))

0

956

Кира Васнецова
конечно, пригодится) Я бы попросил у нашего админа разрешения всем участникам, если нашли что-то ценное, по возможности выкладывать в разделе "Уголок любопытного читателя". что на это скажете?

0

957

Наталья Голицына
Об этом давайте конкретнее в теме про поиск игры)

Отредактировано Анатолий Любавин (2018-10-04 19:41:57)

0

958

Анатолий Любавин
Уже столько работ по этому поводу написано. *улыбнулся* И противниками, и сторонниками)

0

959

Даниил Адашев
Всегда есть какие-то недораскрытые вопросы)

0

960

Кира Васнецова
конечно, пригодится) Я бы попросил у нашего админа разрешения всем участникам, если нашли что-то ценное, по возможности выкладывать в разделе "Уголок любопытного читателя". что на это скажете?

Отличное предложение, ждем администраторов.

0

Вы здесь » Петербургское дворянство » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.