Статский советник Самойлов Владимир разыскивает верную супругу и мать их сына Ивана, Самойлову Викторию.
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст
Анатолий Любавин
...
Александр Васнецов
...
Павел Зуров
...

НИК
текст
НИК
текст
НИК
текст

текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст

- Другого ответа я не ждал от вас, Князь. Ответь вы иначе - приказ об изгнании был бы подписан немедля...
Повелеваю служить!
Александру Васнецову предстоит держать ответ перед императором за свой поступок чуть менее года назад.
текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст

Дворянская жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Степан Захаров, а сколько лет ему?

0

62

Анатолий Любавин, я ж особо не заморачивался, когда писал список детей в анкете. Учитывая, что у него две старшие сестры, Виктория, и Наталья, лет так 19.

0

63

Степан Захаров, тогда надо переименовывать. Владимир? Петр? Михаил?

0

64

Анатолий Любавин, переименуем. Михаил, я думаю. Можно уже и не мужицкое имя давать, это я родился крепостным как Пётр Смирнов.

0

65

Степан Захаров, хорошо)

0

66

Анатолий Любавин, я пока ещё в далёком будущем планирую на сына анкету подать. Пока что всё, что надумал - это то, что поначалу собирался в науки его отдавать, да он тут двойку по греческому и латыни схлопотал, лет так в одиннадцать, остался второгодником, вот и решил отдать его по купеческой части.

Врач или адвокат из него, как из собачьего хвоста сито.

Ничего, что я так, по-простому?

0

67

Степан Захаров, с двояками он и купечество завалить может, деньги счет любят, и торговля дело не такое простое как кажется)
Дурь вышибить из парня надо чтоб учился и не лоботрясничал)

0

68

Анатолий Любавин, дурь выбить это мы мигом, отчесал шпандырем и обратно за учебники.
Жаль Вику с Наткой не порол, мать не позволяла.

0

69

Степан Захаров, да... а в 19 лет известно какие интересы)

0

70

Анатолий Любавин, будет таскать у отца цыгарки, не посмотрю на возраст.

0

71

Степан Захаров, это правильно.

0

72

Анатолий Любавин, Ваше высокопревосходительство, может, вдвоём начнём игру?
А остальные подтянутся, коль захотят.

0

73

И тесть уже явился, надо же)

0

74

Владимир Самойлов, вот тоже думаю. Откройте тему.

0

75

Андрей Волков, господа, к сожалению, сослался на чрезмерную загруженность в реале.

0

76

Сергей Оболенский, получается, вакансия снова открыта?

0

77

Владимир Самойлов написал(а):

А насчёт охоты, обращение к Павлу Антоновичу, начнём игру на троих?

Начнем. Но ради всех богов, объясните мне, что произойдет на этой охоте? В чем сюжет и интрига?

Степан Захаров написал(а):

А я вот думаю, господа, не зря ли я в анкете своего сына Степаном назвал.
Захочу вот чтобы роль была моего сына, как регистрироваться будущему фабриканту Степану Степановичу?

В те времена имена давли по святцам, так что выбор имен у родителей был ограничен. Если сын родился в день святого Степана Первомученика, то альтернативы у отца не было.

Владимир Самойлов написал(а):

Павел Зуров, так я открываю эпизод на троих?

Без проблем, открывайте)

+1

78

Анатолий Любавин, я пока ещё в далёком будущем планирую на сына анкету подать. Пока что всё, что надумал - это то, что поначалу собирался в науки его отдавать, да он тут двойку по греческому и латыни схлопотал, лет так в одиннадцать, остался второгодником, вот и решил отдать его по купеческой части.
Врач или адвокат из него, как из собачьего хвоста сито.
Ничего, что я так, по-простому?

Просто интересовался биографией моего земляка поэта Никитина: дети купцов заканчивали Коммерц-коллегию, аналог нашего эконом фака. Боюсь, альтернативы у дитятки вашего нет, как получить высшее экономическое, тогда папеньки строго дурь из сыновей выбивали. Сын промышленника такого масштаба просто вынужден был получить вышак в виде коммерц-коллегии.

+2

79

Павел Зуров, хотел, кстати, это тоже написать) Спасибо)

Значит ждем тему)
Предполагается сюжет в стиле "Особенностей национальной охоты", я так понял.

И сейчас обдумываем сюжет с противостоянием, детали нам расскажет Владимир Петрович)

0

80

Павел Зуров написал(а):

Просто интересовался биографией моего земляка поэта Никитина: дети купцов заканчивали Коммерц-коллегию, аналог нашего эконом фака. Боюсь, альтернативы у дитятки вашего нет, как получить высшее экономическое, тогда папеньки строго дурь из сыновей выбивали. Сын промышленника такого масштаба просто вынужден был получить вышак в виде коммерц-коллегии.

Павел Антонович, спасибо, стоит учесть такое дело, полезное донесение, однако.
Вот-с, думаю, стоит ли сыну начинать, скажем, с приказчика, прежде, чем думать, а можно ли доверить ему место в управлении "Торгового дома братьев Захаровых".

А хворостиной иногда воспитывать надо-с.

+1

81

Кстати, господа, никто не помнит, что это вообще был за "гимн розге"?

0

82

А хворостиной иногда воспитывать надо-с.

Вы будете удивлены, Степан Григорьевич, но розг в рекомые времена, в общем уже не было. В купеческой среде сохранялась патриархальная власть домовладыки, но она то и напрочь исключала такую дикость. Про розги девочкам и речи быть не могло, это было верхом неприличия. Как остроумно сказал  князь Урусов на замечание, что мол дерзких курсисток надо сечь чтобы из них получились хорошие жены: Я бы на сеченой и не женился бы никогда.
Мальчиков в купеческой среде в эти времена тоже не били, просто строго требовали и власть отца была абсолютной. Сохранялась порка крестьян по приказу волостного суда. Но таки крестьян и по решению суда. Да и то это воспринималось образованной частью общества с гневом, а самими крестьянами с чувством оскорбленного достоинства.

Вот-с, думаю, стоит ли сыну начинать, скажем, с приказчика, прежде, чем думать, а можно ли доверить ему место в управлении "Торгового дома братьев Захаровых".

Я не уверен что сыновья купца были у отца "приказчиками". Скорей коммерческими партнерами в семейном бизнесе. Отец мог отправить сына начинать с азов и чаще так и делал. Но при этом сын не был в статусе наемной силы.

Отредактировано Павел Зуров (2017-12-01 17:19:46)

+2

83

Павел Зуров, это правда. Про курсисток это эмоции. Но чем-то обоснованные. Именно среди них вышло много известных революционерок. Но к порке такой действительно относились тогда именно так.
Да и не поможет. Только обозлит, чисто по жизни.

Боялдись отца и без порки, другие рычаги давления были. И уважали просто.

Я выше сказал больше шутя, зная все это)

И потом мы не знаем, какая концепция сына предполагается) Мож он послушный и почтительный) Просто не везде способный, вот и не вытянул больше чем на пару) Репетитора надо)

+1

84

Павел Зуров написал(а):

Сохранялась порка крестьян по приказу волостного суда. Но таки крестьян и по решению суда. Да и то это воспринималось образованной частью общества с гневом, а самими крестьянами с чувством оскорбленного достоинства.

Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести... (с) Чехов, рассказ "Злоумышленник".

Крепостного права в те времена не было, это крепостных секли, бывало, каждое воскресенье, особенно во времена Екатерины Великой.

Павел Зуров написал(а):

Я бы на сеченой и не женился бы никогда.

Павел Антонович, прекрасные слова.

+1

85

Александр Васнецов, да. После 1861 года все стало сложнее.

0

86

Александр Васнецов написал(а):

Крепостного права в те времена не было, это крепостных секли, бывало, каждое воскресенье, особенно во времена Екатерины Великой.

У Горького в рассказе "Мальва" сын говорит отцу: Тут тебе не волость, не высечешь. У Толстого есть гневная статья о приговорах волостного суда к наказанию розгами. Он, как очевидец, пишет что приговорили немолодого крестьянина и тот был в шоке: Да вы что, у меня женатый сын. И всем было очень неловко, в том числее и исполнителю.

Отредактировано Павел Зуров (2017-12-01 21:20:51)

0

87

Павел Зуров, показательно)

0

88

С учётом поправок господина Зурова я всё же выложу заявку на Киру Васнецову.

И как считаете, может, стоит создать тему для игроков в плане помощи в заявке на нужных?

0

89

Александр Васнецов, помощи это как?

0

90

Анатолий Любавин, создать тему просто.

0

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.