Дворянская жизнь

Объявление

Имеем честь сообщить, что антуражно - исторический проект "Дворянская жизнь" сменил дизайн. Мы приглашаем вас принять участие в нашей игре, посвящённой временам правления Александра III Миротворца.

Спешите занять интересную роль, погрузившись вместе с нами в Россию конца XIX столетия

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Имеем честь сообщить вам, что мы очень рады возвращению в игру княжны Софьи Васнецовой, коей желаем неиссякаемого вдохновения и только приятных эмоций!

1885 год

Это жи шидевр

Эпизод эпизод эпизод

Анатолий Любавин Александр Васнецов

•ПРАВИЛА•

•СЮЖЕТ•

•ГОСТЕВАЯ•

•ШАБЛОН АНКЕТЫ•

•НУЖНЫЕ•

•ХОЧУ К ВАМ•

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.

Сообщений 61 страница 90 из 250

61

Степан Захаров, а сколько лет ему?

0

62

Анатолий Любавин, я ж особо не заморачивался, когда писал список детей в анкете. Учитывая, что у него две старшие сестры, Виктория, и Наталья, лет так 19.

0

63

Степан Захаров, тогда надо переименовывать. Владимир? Петр? Михаил?

0

64

Анатолий Любавин, переименуем. Михаил, я думаю. Можно уже и не мужицкое имя давать, это я родился крепостным как Пётр Смирнов.

0

65

Степан Захаров, хорошо)

0

66

Анатолий Любавин, я пока ещё в далёком будущем планирую на сына анкету подать. Пока что всё, что надумал - это то, что поначалу собирался в науки его отдавать, да он тут двойку по греческому и латыни схлопотал, лет так в одиннадцать, остался второгодником, вот и решил отдать его по купеческой части.

Врач или адвокат из него, как из собачьего хвоста сито.

Ничего, что я так, по-простому?

0

67

Степан Захаров, с двояками он и купечество завалить может, деньги счет любят, и торговля дело не такое простое как кажется)
Дурь вышибить из парня надо чтоб учился и не лоботрясничал)

0

68

Анатолий Любавин, дурь выбить это мы мигом, отчесал шпандырем и обратно за учебники.
Жаль Вику с Наткой не порол, мать не позволяла.

0

69

Степан Захаров, да... а в 19 лет известно какие интересы)

0

70

Анатолий Любавин, будет таскать у отца цыгарки, не посмотрю на возраст.

0

71

Степан Захаров, это правильно.

0

72

Анатолий Любавин, Ваше высокопревосходительство, может, вдвоём начнём игру?
А остальные подтянутся, коль захотят.

0

73

И тесть уже явился, надо же)

0

74

Владимир Самойлов, вот тоже думаю. Откройте тему.

0

75

Андрей Волков, господа, к сожалению, сослался на чрезмерную загруженность в реале.

0

76

Сергей Оболенский, получается, вакансия снова открыта?

0

77

Владимир Самойлов написал(а):

А насчёт охоты, обращение к Павлу Антоновичу, начнём игру на троих?

Начнем. Но ради всех богов, объясните мне, что произойдет на этой охоте? В чем сюжет и интрига?

Степан Захаров написал(а):

А я вот думаю, господа, не зря ли я в анкете своего сына Степаном назвал.
Захочу вот чтобы роль была моего сына, как регистрироваться будущему фабриканту Степану Степановичу?

В те времена имена давли по святцам, так что выбор имен у родителей был ограничен. Если сын родился в день святого Степана Первомученика, то альтернативы у отца не было.

Владимир Самойлов написал(а):

Павел Зуров, так я открываю эпизод на троих?

Без проблем, открывайте)

+1

78

Анатолий Любавин, я пока ещё в далёком будущем планирую на сына анкету подать. Пока что всё, что надумал - это то, что поначалу собирался в науки его отдавать, да он тут двойку по греческому и латыни схлопотал, лет так в одиннадцать, остался второгодником, вот и решил отдать его по купеческой части.
Врач или адвокат из него, как из собачьего хвоста сито.
Ничего, что я так, по-простому?

Просто интересовался биографией моего земляка поэта Никитина: дети купцов заканчивали Коммерц-коллегию, аналог нашего эконом фака. Боюсь, альтернативы у дитятки вашего нет, как получить высшее экономическое, тогда папеньки строго дурь из сыновей выбивали. Сын промышленника такого масштаба просто вынужден был получить вышак в виде коммерц-коллегии.

+2

79

Павел Зуров, хотел, кстати, это тоже написать) Спасибо)

Значит ждем тему)
Предполагается сюжет в стиле "Особенностей национальной охоты", я так понял.

И сейчас обдумываем сюжет с противостоянием, детали нам расскажет Владимир Петрович)

0

80

Павел Зуров написал(а):

Просто интересовался биографией моего земляка поэта Никитина: дети купцов заканчивали Коммерц-коллегию, аналог нашего эконом фака. Боюсь, альтернативы у дитятки вашего нет, как получить высшее экономическое, тогда папеньки строго дурь из сыновей выбивали. Сын промышленника такого масштаба просто вынужден был получить вышак в виде коммерц-коллегии.

Павел Антонович, спасибо, стоит учесть такое дело, полезное донесение, однако.
Вот-с, думаю, стоит ли сыну начинать, скажем, с приказчика, прежде, чем думать, а можно ли доверить ему место в управлении "Торгового дома братьев Захаровых".

А хворостиной иногда воспитывать надо-с.

+1

81

Кстати, господа, никто не помнит, что это вообще был за "гимн розге"?

0

82

А хворостиной иногда воспитывать надо-с.

Вы будете удивлены, Степан Григорьевич, но розг в рекомые времена, в общем уже не было. В купеческой среде сохранялась патриархальная власть домовладыки, но она то и напрочь исключала такую дикость. Про розги девочкам и речи быть не могло, это было верхом неприличия. Как остроумно сказал  князь Урусов на замечание, что мол дерзких курсисток надо сечь чтобы из них получились хорошие жены: Я бы на сеченой и не женился бы никогда.
Мальчиков в купеческой среде в эти времена тоже не били, просто строго требовали и власть отца была абсолютной. Сохранялась порка крестьян по приказу волостного суда. Но таки крестьян и по решению суда. Да и то это воспринималось образованной частью общества с гневом, а самими крестьянами с чувством оскорбленного достоинства.

Вот-с, думаю, стоит ли сыну начинать, скажем, с приказчика, прежде, чем думать, а можно ли доверить ему место в управлении "Торгового дома братьев Захаровых".

Я не уверен что сыновья купца были у отца "приказчиками". Скорей коммерческими партнерами в семейном бизнесе. Отец мог отправить сына начинать с азов и чаще так и делал. Но при этом сын не был в статусе наемной силы.

Отредактировано Павел Зуров (2017-12-01 17:19:46)

+2

83

Павел Зуров, это правда. Про курсисток это эмоции. Но чем-то обоснованные. Именно среди них вышло много известных революционерок. Но к порке такой действительно относились тогда именно так.
Да и не поможет. Только обозлит, чисто по жизни.

Боялдись отца и без порки, другие рычаги давления были. И уважали просто.

Я выше сказал больше шутя, зная все это)

И потом мы не знаем, какая концепция сына предполагается) Мож он послушный и почтительный) Просто не везде способный, вот и не вытянул больше чем на пару) Репетитора надо)

+1

84

Павел Зуров написал(а):

Сохранялась порка крестьян по приказу волостного суда. Но таки крестьян и по решению суда. Да и то это воспринималось образованной частью общества с гневом, а самими крестьянами с чувством оскорбленного достоинства.

Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести... (с) Чехов, рассказ "Злоумышленник".

Крепостного права в те времена не было, это крепостных секли, бывало, каждое воскресенье, особенно во времена Екатерины Великой.

Павел Зуров написал(а):

Я бы на сеченой и не женился бы никогда.

Павел Антонович, прекрасные слова.

+1

85

Александр Васнецов, да. После 1861 года все стало сложнее.

0

86

Александр Васнецов написал(а):

Крепостного права в те времена не было, это крепостных секли, бывало, каждое воскресенье, особенно во времена Екатерины Великой.

У Горького в рассказе "Мальва" сын говорит отцу: Тут тебе не волость, не высечешь. У Толстого есть гневная статья о приговорах волостного суда к наказанию розгами. Он, как очевидец, пишет что приговорили немолодого крестьянина и тот был в шоке: Да вы что, у меня женатый сын. И всем было очень неловко, в том числее и исполнителю.

Отредактировано Павел Зуров (2017-12-01 21:20:51)

0

87

Павел Зуров, показательно)

0

88

С учётом поправок господина Зурова я всё же выложу заявку на Киру Васнецову.

И как считаете, может, стоит создать тему для игроков в плане помощи в заявке на нужных?

0

89

Александр Васнецов, помощи это как?

0

90

Анатолий Любавин, создать тему просто.

0

Вы здесь » Дворянская жизнь » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №1. За Особый Отдел Департамента Полиции.