РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826 ГОД

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

Князь Александр Зотов в поисках старшего брата Николая Зотова и младших сестёр Елены Дашковой и Анастасии Зотовой
Купец I гильдии Владислав Захаров в поисках жены Марии Захаровой

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Петербургское дворянство » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №2. За Александрийский театр и Невскую набережную.

Флуд №2. За Александрийский театр и Невскую набережную.

Сообщений 751 страница 780 из 860

751

Владимир Самойлов
Тоже работаю) И одновременно на форуме)

0

752

Анатолий Любомирский
а я дрыхнуть отправляюсь)

0

753

Владимир Самойлов
Спокойных снов)

0

754

Тяпница. А работу, холеру, делать надо...

0

755

Всем привет. У нас такая тишина на форуме!

0

756

Кира Зотова
попробуем ее разогнать)

0

757

Бывают же клиенты за гранью адеквата.

Такую жалобищу накатали. Ржали руководство и менеджеры банка.

0

758

Анатолий Любомирский написал(а):

Кира Зотова
попробуем ее разогнать)

Каким образом, мне писать некому. Муж любимый молчит как партизан.

0

759

Может быть деток введем в игру? Подросших.

0

760

Александр Зотов
Странных личностей везде хватает(
Кира Зотова
Надеюсь, напишет))

0

761

Анатолий Любомирский
хитрых, я бы сказал.

Заказали проверку квартиры на юридическую чистоту, заплатили аванс 50%. Я провёл работу, данные выслал.

Сейчас звонят, требуют вернуть деньги за проделанную работу. Сказал, что возврата не будет, работа выполнена, отчёт выслал.

0

762

Александр Зотов
Да, деньги в случае выполненной работы никогда не возвращаются.

0

763

Анатолий Любомирский
сегодня продавец опять начудил. Притом это встречный, который нас не нанимал.

"я думал за это платят ваши специалисты".

После работы мне заявили "я пойду нанимать другого специалиста"
Учитывая, что они меня не нанимали, а нанимал мо клиент для сопровождения сделки, мне было странно.

0

764

Добрый вечер, дамы и господа!)

0

765

Александр Зотов
странно - это мягко сказано.

0

766

Анна Орловская
Приветствую)

0

767

Анна Орловская
доброго вечеру!

Анатолий Любомирский
Ваше Высокопревосходительство!

0

768

Анатолий Любомирский
Как у нас тут тихо)), исправляю свои косяки)

0

769

Александр Зотов
Простите за мои ошибки, но хотелось узнать, свет же не только высшее общество, как мне известно, мать будучи дворянкой, могла меня познакомить со своим кругом и это тоже свет, разве нет? А домашнее образование? Матушка тоже могла дать сама + студенты, которых вы упоминули?

0

770

Анна Орловская
В ближайшее время постараюсь выложить полезные материалы по сословиям)

0

771

Александр Зотов
Как день проходит?)

0

772

Анна Орловская
В ближайшее время постараюсь выложить полезные материалы по сословиям)

Буду благодарна, просто как мне известно, например, многие литераторы были обедневшими, но получали неплохое домашнее образование, хоть и сводили концы с концами. Я не спорю, не в коем случае, просто освежаю память)

0

773

Анна Орловская
обедневший дворянин может быть, но купцом - нет. Это другое сословие, и иные купцы были богаче иных дворян. к тому же у нас время Николая Первого, не было еще такого разорения "дворянских гнезд".
Обедневший банкир - мягко скажем, это странно, такие умеют умножать капитал.

0

774

Анна Орловская написал(а):

Простите за мои ошибки, но хотелось узнать, свет же не только высшее общество, как мне известно, мать будучи дворянкой, могла меня познакомить со своим кругом и это тоже свет, разве нет?

Извинения не требуются абсолютно, а вот разъяснить я готов.

Просто как бы совмещать модистку и дворянку в одном лице в те времена крайне проблематично было. Тут либо один круг, либо другой. Она либо шьёт, либо вращается в дворянском обществе. А вот если Анну вообще не пускали в свет, я просто не смог представить, как можно девушку держать в четырёх стенах. Если Анна оказалась в том свете, где вращаются ремесленники, те же швеи, сапожники (которые умели ругаться и в те времена), и т.д., которые держали, скажем, мелкие лавки и с них кормились, то это никак не дворяне.

Ничего не имею против умелой модистки на нашем форуме, но её круг и круг дворян это разные абсолютно общества.

Я могу принять то, что, скажем, родители Анны впали в бедность и не стали из-за этого причитать, а нашли способ зарабатывать себе на жизнь, но в таком случае родители наверняка отдавали себе отчёт, что от них отвернутся их прежнее окружение.

Анна Орловская написал(а):

А домашнее образование? Матушка тоже могла дать сама + студенты, которых вы упоминули?

Да, матушка могла научить музыке (опять же, пианино в доме ремесленника я пропущу, хоть и тяжело), танцам в крохотной комнате, Анна могла выучиться грамотности, и искусству шитья. Но вот манеры, тонкий слог, и иные науки, которые можно было получить только лицам определённого круга. Она могла бы обучиться в Смольном, он уже вовсю функционировал, и мог принять дочь обедневших дворян, но это тогда в 6 лет в Смольный и выйти оттуда только в 18, максимум, чему можно научиться там - вышиванию.

как то так...

+2

775

не было еще такого разорения "дворянских гнезд".

Они только начали появляться к началу правления Николая I, если правильно помню.

Обедневший банкир - мягко скажем, это странно, такие умеют умножать капитал.

От разорения никто не застрахован, даже банкир.

0

776

Александр Зотов написал(а):

Они только начали появляться к началу правления Николая I, если правильно помню.

Именно

Александр Зотов написал(а):

От разорения никто не застрахован, даже банкир.

В принципе да, вспомним хотя бы литературный пример Данглара. Но в целом они потому и банкиры что умеют обращаться с капиталами.

0

777

Но в целом они потому и банкиры что умеют обращаться с капиталами.

от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

0

778

Александр Зотов
это тоже верно))

0

779

Благодарю, поправлю пункт, а обеднеть могли да, ибо отец проигрывался,  это пропишу)

0

780

Работа, работа, работа и переезд.... прямо не верится, что, наконец, свободный день  :hobo:

Всем желаю хороших выходных  :flirt:

0

Вы здесь » Петербургское дворянство » За чашечкой чая, за бокалом вина » Флуд №2. За Александрийский театр и Невскую набережную.