Особому отделу Департамента полиции требуется сослуживец, Молчанов Алексей, коему будут рады Анатолий Любавин и Владимир Самойлов.
_________
Николаю Васнецову, вице-градоначальнику Санкт-Петербурга, будут очень рады жена, Софья Васнецова, и брат, Александр Васнецов.
Анатолий Любавин
Почётный модератор и историк
Александр Васнецов
Создатель проекта, организатор
НИК
текст
НИК
текст
НИК
текст

Имеем честь сообщить, что антуражно - исторический проект Дворянская жизнь вновь открыт, и приглашаем принять участие в нашей игре, посвящённой временам правления Александра III Миротворца.

...Поэтому я поставлю принципиальное условие, - он сделал на это упор, - вы возвращаетесь на службу, а я помогаю вам выкрутиться с судебной тяжбой...
Действительный тайный советник Любавин Анатолий Петрович узнал о трудностях своего бывшего подчинённого и предложил свою помощь. Разумеется, не безвозмездно. Талантливый сотрудник должен окончательно и бесповоротно вернуться на службу в Особый отдел.
- Для Вас я – не душечка, - тихо произношу, чтобы слышал меня только супруг, сжимая ладонь в кулак. Возможно, слишком грубо получилось, но так оно и есть...
1883 год 05 сентября. Ничто так не портит отношения, как их отсутствие.
Если к 1885 году в семье Самойловых всё хорошо, у них растёт сын и они любят друг друга, то 2 года назад, когда они только поженились, Виктория Самойлова буквально ненавидела своего мужа, поскольку её выдали замуж, совсем не спросив её согласия.

Дворянская жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дворянская жизнь » О героях нашего времени » 11 ноября 1884 года. Важное решение в жизни обоих.

11 ноября 1884 года. Важное решение в жизни обоих.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s7.uploads.ru/g26VQ.png

Участники:
Кира Васнецова (на момент игры - Оболенская), Александр Васнецов..
Сюжет:
11 ноября 1884 года. Александру Георгиевичу буквально перед отъездом открывается то, что Кира Оболенская тайно влюблена в него. Атташе должен просить руки у отца Киры, Сергея Илларионовича, но он не волен ослушаться Высочайшего указа Его императорского величества, повелевающему безотлагательно отправиться в Рим c тайным предписанием, и скоро уже дипломатический вагон отправляется из Петербурга. И он не вправе молчать, когда женщина, которую он любит, так же любит его....

+1

2

Сегодняшним утром Александр уже успел побывать в Зимнем дворце, получить последние указания насчёт дипломатической миссии в Риме, получить и тайные указания, касающиеся Тройственного союза. Обо всём остальном ему расскажет пресс - атташе в Риме, господин Сорокин, который отправлялся обратно на родину, в Санкт-Петербург. А вот очередь Александра Васнецова подошла, приказ о его назначении подписан непосредственно самим государем, и сегодня он должен сесть в поезд и отправиться к Чёрному морю, откуда уже на пароходе плыть в Турцию, и оттуда в Италию. Бумаги уже в его портфеле, все дипломатические письма, которые он обязан лично вручить господину Сорокину, собраны, сложены и опечатаны. Оставалось ещё одно, что Александр просто обязан был сделать.
  Разговор с невесткой, Софьей Константиновной, женой его брата, не выходил у него из головы. Александр неустанно ругал себя за то, что был столь слеп, что не замечал влюблённых глаз Киры Сергеевны Оболенской. Времени оставалось столь мало, дипломатический вагон сегодня будет прицеплен к составу, идущему в Царицын. Светлейший князь понимал, насколько важна его дипломатическая миссия в Риме. И насколько важно ему поговорить с Сергеем Илларионовичем. Броситься ему в ноги. Просить руки его дочери. Молить о милости. Лишь бы семья Оболенских оказались дома.
  Кто знает, чем закончится разговор с Оболенскими, но ехать в Италию, зная, что он увозит с собой часть сердца Киры Сергеевны и оставляет ей своё сердце здесь, он не мог, и не имел на то морального права. Да, Кира Сергеевна должна выйти замуж за сына английского лорда, уехать навсегда в туманный Альбион, и он знал это. Отдавал себе отчёт, что такой разговор с господином Оболенским - безумие. И ещё большее безумие просить руки Киры Сергеевны накануне отъезда.
  Уехать и забыть? И потом проклинать себя за то, что он упустил единственный шанс стать счастливым и сделать счастливой ту, что любит его. Нет. Он просто обязан поговорить с родителями Киры и с самой Кирой.
  И Александр он решительно направился к стоящим недалеко от дворца бричкам и двуколкам. Его кучеру с утра нездоровилось, ждать, когда прибудет кучер моложе, Александр не стал. Слишком много чего он должен был успеть во дворце. Тихон, его дворецкий, уже попрощался с ним перед дорогой, взял на себя следить за домом хозяина вплоть до возвращения барина. Александр же просто остановил извозчика, Тихон погрузил его чемоданы на открытую двуколку, они даже обнялись. "Не переживайте, барин, всё сохраню до вашего возвращения" - заверял Тихон. А как тут не переживать после разговора с Софьей Константиновной сегодняшним ранним утром? Она специально приехала ранним утром, чтобы не дать своему шурину совершить непоправимую ошибку. Как тут можно сробеть?
  Нанятого Александром извозчика уже успело изрядно засыпать снегом. Если ночью было холодно, дула пурга и ранняя зима уже вступала в свои права, то с утра потеплело, и крупные мокрые хлопья снега словно спешили укутать мостовые и дома. Такой ранний первый снег в этом году, начавшийся с пурги ночью и закончившийся оттепелью. Кто то даже затеял игру в снежки. Пройдёт ещё немного времени, настанет настоящая зима, с неизменными санями, коньками, сугробами, но Александра здесь не будет.  В Италию, и вернётся он уже когда пройдёт зима, пройдёт весна, он пропустит первые ручьи и подснежники, сойдёт лёд на Неве, пропустит, когда вновь распустятся берёзы в его саду, заработают фонтаны в Петергофе, и многое иное...
  - Никак, уснули, милейший. - весело окликнул Александр возницу, задремавшему было и уже облепленному снегом, с успехом напоминая снеговика с большой бородой и давно погасшей трубкой. Извозчик крякнул, выпрямился, скидывая со спины наросший слой снега, поспешно стряхнул снег с сидений. "Чичас, чичас, ваша милость, я ужо почищу немножко". Пожилой извозчик спешно протёр сиденье.
  - На Адмиралтейскую набережную гоните, милейший!
  Это уже в привычку вошло, к любому незнакомому человеку обращаться на "вы", будь то дворянин или простолюдин. "Если кто к мужику - лапотнику на "вы" и говорит "милейший мой", это и есть Васнецов, божиться можно". Так говорят про него. Что ж, пусть даже так. Пришлось в своё время отказаться от выражений "эка ж ты, братец", "тыкания" денщикам и ругательств, присущих морским офицерам. Вспомнилась история о том, как адмирал Василий Яковлевич Чичагов за свои блестящие победы был приглашён на приём к императрице Екатерине II, да так увлёкся рассказами... обошлось всё тем, что императрица простодушно сказала, что не разумеет всех морских терминов, понимая под "терминами" лихие морские ругательства адмирала. А Васнецову пришлось тогда спешно пересматривать свою манеру разговора, раз уж он выбрал стезю атташе.
  Двуколка тронулась с места, Александр открыл портсигар, достал папироску. Он курил по настроению, а сегодня он был весь в волнениях, всё пытаясь представить себе его разговор с Кирой. Кира любит вас, Александр Георгиевич. И весь день её слова не выходили у него из головы. Да, он бы уехал в Италию, зная, что Кира Сергеевна счастлива с другим, но, зная, что он обрекает любимую женщину на несчастье, уезжая без неё, он посчитал непростительным малодушием. Мир осудит его за подобный поступок. Но пусть лучше его судит мир, чем осуждает Господь за то, что он не сделал первого решительного шага. И, если он будет ехать один в дипломатическом вагоне, постепенно заглушая боль в душе бутылкой "Смирнова", то не из-за своего малодушия.
  - Жди здесь, милейший. - Александр дал вознице ещё денег, чтобы извозчик продолжал ждать. Неизвестно, сколько времени пройдёт за разговором, но, пока он в доме Оболенских, пусть извозчик купит овса лошади, который продают недалеко с крестьянской телеги, покормит свою Савраску или как её зовут. А у Александра сейчас всё внутри сжималось, он робел, словно школьник, но подходил к дому Оболенских. Решительно дёрнул звонок. Открылась дверь.
  - Сергею Илларионовичу доложите, что прибыл светлейший князь Васнецов по срочному делу. Даже более, неотложному.
  - А господ Оболенских нет дома.
  - Нет никого? Киры Сергеевны тоже? Могу я с ней поговорить?
  О нём доложили, и Васнецов, передав слуге трость и цилиндр, поспешил по лестнице вверх на второй этаж, где теперь его должна ждать Кира. Он поднимался, подбирая слова, не зная, о чём говорить с девушкой. Он вспоминал сейчас их первое знакомство в Александрийском театре, их вальс в его доме, краткие встречи, когда они пересекались во дворце, и шли дальше, обменявшись короткими сдержанными приветствиями. Всё это время он скрывал свои чувства к девушке.
  Широкий зал для прима гостей в доме Оболенских, в зале жарко, растоплен камин, Кира ждёт его. Александр обвёл глазами стены, увешанные портретами, задержал глаз на большом рояле, всё не зная, о чём говорить с Кирой.
  - Кира Сергеевна, здравствуйте. Я вижу, батюшка ваш отъехал, к сожалению. Простите мою бестактность, могу я поговорить с вами наедине?

+1

3

После завтрака Сергей Илларионович Оболенский и его дочь Кира вышли на веранду и остановились у лестницы. Было холодное ноябрьское утро, первый снег уже покрыл мерзлую землю. С Финского залива дул резкий, пронизывающий ветер. Через несколько месяцев должно было состояться бракосочетание Киры с англичанином. Сергей Илларионович достал из кармана маленький медальон и протянул его дочери: Не хочешь взглянуть на будущего мужа? Кира взяла медальон, равнодушно открыла серебряный замочек, ее взгляд скользнул по лицу атташе. Приятная наружность, гладко зачесанные назад волосы, надменный поворот головы, правильные черты лица. Кира захлопнула медальон.  Девушка  впервые испытала обиду на свою судьбу. Неправильно, несправедливо, этот чужой человек мне никто, я не хочу знакомиться с ним, не хочу узнавать его. Но он приедет совсем скоро за мной, отец передаст меня, как вещь, из своих рук в руки жениха. Где будет проходить венчание? В Петербурге или в Лондоне? Священник спросит, хочу ли я выйти замуж. Я готова прожить с ним всю жизнь, таким должен быть мой лживый ответ.  Вечером погасят свечи и я останусь с этим мужчиной наедине. Муж и жена спят вместе в одной кровати. Я должна буду спать с ним каждый день… в одной тоненькой батистовой  рубашке. Он сможет прикасаться ко мне ночью. Даже если мы будем спать под разными одеялами, он будет слишком близко. Он будет близок мне всегда. Мы будем видеться каждый день и мне не спрятаться и не убежать от этого горя. Лучше смерть, чем такая жизнь. От этой мысли Кире стало немного легче.  Она осмелилась спросить у отца: Нельзя ли повременить с замужеством и отказать моему жениху? Ее голос был столь тих и робок, что Сергей Илларионович переспросил: Что-что ты сказала, Кира? Он принял смущенный вид дочери за обыкновенную девичью робость перед замужеством. Сергей Илларионович нахмурился,  приподнял двумя пальцами подбородок Киры, заглянул ей в глаза и коротко и энергично приказал: Без глупостей,  без женских капризов. Не забывай, что ты моя дочь.
У Киры сжалось сердце, она поняла, что решение отца окончательное и не подлежит обсуждению. Она поцеловала его руку, разговор был окончен. Отец спустился вниз по лестнице и сел в экипаж.  Копыта лошадей зацокали по мостовой. Дочь смотрела, как уезжает отец, пока экипаж не скрылся из виду.
Брошусь в Неву. Лучше смерть, чем такая жизнь. Кира находила какую-то странную сладость в размышлениях о своей возможной кончине. Потом ее мысли переключились на обдумывание своей греховности. Общество непременно сочтет Киру падшей женщиной.  Кира задумалась, чем страсть отличается от любви. Она думала о том,  не является ли ее чувство к Васнецову греховным. Если Господь посылает ей в супруги другого человека, не правильным ли поступком будет смирение с судьбой? Неужели атташе так дурен для нее, что она не сможет как-то жить подле него? Все люди хорошие, так уговаривала себя Кира. Стены давили на нее, ей хотелось вырваться, вылететь из самой себя, освободиться. Она подошла к окну и распахнула его настежь. Все без любви каменное, и это небо, и финский залив, и стены комнаты, и я сама. Я не поеду в Лондон… я не кукла.
Послышался колокольный звон, он напомнил девушке о том, что спасения необязательно искать в постыдной кончине, можно уйти в монастырь.
Как же я сразу не догадалась, я сбегу из дома. Сбегу немедленно.  Я стану монахиней. Кира обрадовалась этой мысли,  обрадовалась тому, что ей не придется умирать, чтобы избежать брака с атташе. К ней пришло успокоение. Наступила полная ясность, что и как необходимо сделать.
Несколько часов Кира перебирала свои воздушные наряды, размышляя о том, что необходимо взять с собой в монастырь. Она критически осматривала свои вещи, потом коротко вздохнула и решила ничего не брать, кроме драгоценностей. Кира знала, что знатные дамы всегда жертвовали на монастырь драгоценности, когда принимали постриг. Она прочитала это в любовном романе.
В дверь постучали, это была горничная .Присев в реверансе, она доложила: Ваше Высочество, Его Императорское Высочество князь Александр Георгиевич Васнецов прибыли и изволят ожидать Вас в гостиной. Прикажете отдать распоряжение на кухню? 

Если в жизни случаются чудеса, то сегодня для княжны Оболенской произошло чудо.

Распорядись подать полдник в гостиную, я выйду, пусть Его Императорское Высочество ожидают, ответила Кира.
Вся  жизнь за секунду промелькнула у нее перед глазами, Кира поняла, что сейчас что-то случится важное и неизбежное. Ее цепкий ум моментально оценил ситуацию. Отсутствие домашних, свое отчаяние, события последних дней, все сошлось воедино. Все ее счастье и весь смысл жизни  был выражен в одной короткой, пульсирующей мысли: он приехал, он здесь.
Кира наспех накинула на себя самое лучшее домашнее платье, прошлась пуховкой с рисовой пудрой по лицу, чтобы не так сильно пылали щеки, и вышла в гостиную.
- Кира Сергеевна, здравствуйте. Я вижу, батюшка ваш отъехал, к сожалению. Простите мою бестактность, могу я поговорить с вами наедине? Александр встал, чтобы поприветствовать княжну.
Александр Георгиевич, отчего же бестактность? Я рада видеть Вас, будьте как дома.
Кира улыбнулась. Она вполне овладела собой и могла говорить на разные темы. Перед тем, как выйти в гостиную, Кира досчитала до ста, подождала, когда дыхание станет ровным.

Отредактировано Кира Васнецова (2018-09-17 23:51:02)

+2

4

Сегодня утром коридоры Аничкового дворца отмеряли ровный, чёткий и уверенный ритм шагов атташе Его Императорского Величества. И что же случилось теперь, когда в гостиной появилась Кира, ангельское создание, которой принадлежала душа Александра Васнецова. Память услужливо подсказывает слова, сказанные сегодняшним ранним утром под вой первой ноябрьской метели Софьей Константиновной. "Кира любит вас". Он представлял, как бросится в ноги Киры, или как будет молить о милости князя Оболенского не выдавать свою дочь за английского дворянина. И, кроме слов его невестки, в памяти вдруг ничего не осталось. Весь мир отступил куда-то на задний план, словно ничего не значащая деталь в пейзаже, далёкая и размытая. Перед ним стояла Кира. Она улыбалась и смотрела на него. А сердце Васнецова колотилось всё сильнее, ноги стали совсем ватными, и, казалось, даже шага он сейчас сделать не сможет. Словно совсем ещё юноша, впервые оказавшейся в одном помещении с ровесницей. От волнения он не заметил, как начал теребить лацкан фрака.
  - Благодарю вас, Кира Сергеевна, но не смогу воспользоваться вашим гостеприимством. Уезжаю сегодня, до самого лета. Или даже осени. Думал поговорить с Сергеем Илларионовичем, да не суждено. Через два часа поезд... Да, поезд у меня. Попрощаться приехал... да-с...
  Слова начинают теряться. Разум властно требует, чтобы атташе извинился перед Кирой Сергеевной за визит без предупреждения, распрощался и уехал. А сердце... "Ну, говори же, мямля, чего ты молчишь? Говори же"! Оно не менее властно требовало, чтобы Александр сейчас же, пока не поздно, признался Кире в своих чувствах. И не может быть иначе, пусть даже какое-то мрачное чувство сомнения сейчас начинает закрадываться в сознание Васнецова, что Софья Константиновна могла ошибиться, или вообще ему всё это приснилось, и что он просто разобьёт девушке сердце и уедет ни с чем. "И что, ты сейчас поддашься сомнениям и потеряешь единственный шанс обрести счастье и сделать счастливой ту, которую любишь? Даже не смей думать о том, чтобы уйти молча"! Сердце продолжало кричать и биться всё сильнее, кажется, ещё немного, и выскочит оно из грудной клетки прочь, совсем как птичка, на волю. Выпорхнет в окно и полетит навстречу едва проглядывающему сквозь мрачные серые облака солнцу.
  - В самый Рим еду, по указу государя нашего. Ослушаться не волен...
  Да что всё те же ничего не значащие фразы. Атташе продолжал мямлить, всё не находя нужных слов. Мастер блистательных речей на светских раутах, с ходу отвечающий на самые каверзные вопросы, мялся и словно лез в карман за каждым словом.
  - А вы скоро замуж... да-с... очень мило...
  Осознание того, что сейчас он распрощается, выйдет из дома Оболенских, сядет в открытую двуколку и уедет на вокзал, сядет в особый вагон, задёрнет шторы и откроет бутылку водки "Смирновъ", встряхнула Александра. Он вдохнул поглубже, решаясь признаться Кире в своих чувствах.
  - Да что тут говорить? Не к вашему отцу я так спешил перед отъездом. К вам я приехал, с вами поговорить хотел. Люблю я вас, Кира Сергеевна, только вами и живу с того самого дня, как встретил вас в театре! Ни дня не проходит, чтобы не думал я о вас! Нет мне без вас жизни!
  Если бы сейчас раздался гром, разверзлось небо и на землю посыпались ангелы, и тому Александр был бы менее поражён, как неожиданно взявшейся в нём смелости и своим признаниям.

+1

5

Слова Александра были продолжением состояния Киры и не вызвали у нее ни удивления, ни испуга. Словно она бежала к нему по темному небу, грезя и фантазируя,  и вот внезапно они встретились  уже наяву.  Говорят, что в минуты волнения женщины теряют разум, становятся особо сентиментальными, льют слезы или падают без чувств. С Кирой ничего подобного не произошло, она выслушала признание Александра молча, вбирая в себя каждое слово.
Присядем, прошу Вас,- ответила она после небольшой паузы.
Васнецову на какой-то короткий миг показалось, что все пошло не так, но тут Кира произнесла то, что не оставляло никаких сомнений  в том, что все происходящее было верным и правильным.
Она сказала, глядя на Васнецова открыто и просто, как смотрят на самых близких людей:
Как же нам теперь быть?
Нам. В этом слове было все невысказанное друг другу в Александровском театре, все тайные переживания случайных встреч и все отчаянье разлуки. Она не вскрикнула, не убежала, не было притворного заламывания рук, слез счастья и всего того, чем так обильно украшают бульварные писатели свои романы.
В одну секунду из тайных влюбленных они стали сообщниками. Присев на диван рядом с камином, они тихо и быстро заговорили.
Поедемте со мной, Кира Сергеевна. - Сказал он.
Я согласна.- Коротко и просто ответила она.
Мы обвенчаемся с Вами, Кира Сергеевна.- Он удивленно смотрел на нее , она казалась бесстрастной и решительной.  Княжна не требовала ни перспектив, ни дополнительных объяснений, не пустилась в рассуждения о чувствах.
Я всецело полагаюсь на Вас, Александр Георгиевич.
Кира Сергеевна, бежим прямо сейчас.
Мне нужно собрать вещи.
Не нужно, у нас мало времени, поезд через два часа.
Хорошо, бежим.

Ее маленькая ручка в белой кружевной перчатке послушно лежала в его руке. Такой быстрый и простой  поворот событий сильно устраивал Александра.  Он думал увидеть в Кире какой угодно нрав,  но меньше всего он ожидал обнаружить в ней состояние готовности последовать за ним молча, ничего не спрашивая и не требуя никаких гарантий.
Его волнение полностью прошло и он стал таким, каким и был всегда, расчетливым, умным, молчаливым. Потребность говорить отпала. Это радовало обоих. Они вышли на крыльцо, он смотрел на ее серьезный и состредоточенный вид, и вдруг ее молчание кольнуло его, задело. Не так он представлял себе первую встречу с любимой ,не так. Александр спросил у нее насмешливо:
Но вы хоть любите меня, Кира Сергеевна? Бежите со мной и не сказали ни слова о своей любви.
Кира серьезно посмотрела ему в глаза : Люблю безмерно, Александр Георгиевич. Затем обхватила обеими руками, прижалась на секунду, потянулась губами. Поцеловала отчего- то не в губы, а в щеку.

Отредактировано Кира Васнецова (2018-09-19 14:36:45)

0

6

Я всецело полагаюсь на вас. Я доверяю вам свою жизнь и свою честь! Я стану вашей женой!
  Александр сам подал шубку Кире Сергеевне в парадной, они вышли на крыльцо. Ждать осталось совсем недолго, Александр успел выкурить сигару, пока Кира что-то писала своим родителям. Возница, увидев, что седок стоит на крыльце, спешно стряхнул налипший на сидения снег, подтянул тент над экипажем, и, кажется, даже немного оторопел, увидев, что следом за хорошо одетым господином вышла девушка. Миг, который потребовался Александру, чтобы на миг усомниться в правильности своего решения, но признание Киры в том, что она любит его безмерно, рассеяла все его мысли о том, что он поступает неверно. Просто не было иного выхода, или Александр просто не видел иной возможности сделать Киру своей женой.
  - Поспеши, милейший. На Николаевский вокзал надо!
  Оказывается, как мало надо для того, чтобы почувствовать себя счастливым. Достаточно просто держать ладошку любимой в своей руке. Вместе с тем появилось осознание, какую ответственность он взял на себя, взяв с собой в Италию дочь генерала Оболенского. Но он был готов к такой ответственности. Что может значить возможное осуждение обществом его поступка, перед возможностью быть с любимой и любящей тебя, готовой стать твоей женой? Ровным счётом - ничего.

Прошло меньше часа, и они уже внутри специального вагона с роскошной обстановкой, где предусмотрен рабочий стол, на котором стоит лампа с зелёным абажуром, специально выделенное спальное место, обеденный резной стол, и даже специально выделенное огороженное спальное место для прислуги. Вагон прицеплен последним, в Москве его отцепят и он будет снова прицеплен к другому составу, отправляющемуся на юг необъятной России. В Царицын. И дальше.

примерный интерьер вагона

https://ic.pics.livejournal.com/vita_life777/48889071/250155/250155_1000.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/137/850/137850294_4.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/vita_life777/48889071/248897/248897_1000.jpg

"Ещё не поздно остановиться" - разум продолжал кричать, пока поезд не тронулся. Даже из последнего вагона был слышен протяжный свист паровоза перед тем, как раздался лязг и их путь начался. За окнами провожающие ещё шли рядом, махая руками и платками, но для Александра и Киры остального мира не существовало. Они были вдвоём. Стыл чай в больших стаканах, расположенных в серебряных резных подстаканниках. Прислугу они услали в общий вагон, приказав не беспокоить, этот день должен был принадлежать им обоим. И только им.

+2

7

Поезд из Петербурга в Москву следует около суток. Кира не взяла с собой никаких вещей, и уже войдя в вагон, она испугалась, как же пройдет дорога.  Девушке было не по себе,  казалось, что все смотрят только на нее. Словно ее историю знали все провожающие,  будто все подробности ее побега знали и обсуждали случайные пассажиры. Кире хотелось спрятаться. Она села в уголок, начала смотреть в окно. Прикрыла окошечко вагона занавеской. Хотела улыбнуться Васнецову, но вышло как-то жалко и трогательно. Сняла, отцепила с волос шляпку.
Совсем не хотелось есть. Кира перевела взгляд на холодный чай в стаканах.
Нужно подогреть, иначе я могу простудиться. Мне нельзя холодной воды. , сказала она.
Кажется, у тебя уже жар, ответил Александр и с тревогой посмотрел на Киру.
Возможно, Вы правы, я действительно простужена, согласилась она. Осеклась, потому что вспомнила, что теперь они обращаются друг к другу на ты. Им принесли горячий чай, свежие булки, икру и пирожки с мясом. Мягкий, пушистый снег крупными хлопьями падал на крышу вагона.   Кира пила чай и смотрела на  мелькающие в окне деревья.  Потом она накрылась пледом, и, утомленная, обессиленная от переживаний и тревог, задремала. Она проснулась рано утром, смутилась, что Александр уже бодрствовал.
Кира вышла в тамбур, прошла в туалет, и там что-то такое мощное и сильное подступило к горлу, и она начала плакать, все вспоминала подруг, Сару и Маргариту, атташе, который скоро узнает, что его невеста сбежала с другим человеком.  Вспоминала отца, которого обманула. Она плакала долго и вволю, а затем умылась и вернулась в вагон, села напротив Александра и опять молча пила чай, ела французские булки и пила разбавленное водой вино, которое купил князь.

Отредактировано Кира Васнецова (2018-09-26 12:17:29)

0

8

11 декабря 1884 года. Рим.

В роскошно обставленных покоях атташе было тепло, несмотря на то, что градусник, установленный за иллюминатором, показывал всего +12. Каюта, предназначенная для особо важных персон, включала в себя спальню, столовую, зал, и другие помещения. Последнюю неделю Александр и Кира провели в море, покинув Новороссийск уже в качестве мужа и жены, и как Александр этого добился, он так и не сказал своей молодой жене. Он был счастлив произнести перед священником слова клятвы быть всегда рядом в богатстве и бедности, радости и печали... и был ещё более счастлив услышать их в ответ. Были получены все нужные бумаги, в том числе и позволяющие княжне Кире Сергеевне Васнецовой (Васнецовой) выехать в Рим. Их ждёт имение в пригороде Рима, где они смогут насладиться радостями семейной жизни.
  А самого Александра ждёт господин Сорокин, которому вскоре предстоит отбыть в Россию с докладом императору. Политика Италии враждебна Российской империи, страна является участницей Тройственного союза, вместе с Германией и Австро - Венгрией. Именно исходя из политических соображений, чета Васнецовых отправилась морским путём, через Чёрное море, минуя побережья Османской империи, а не поездом через Европу.
  Рассвет вступал в свои права, над водами Средиземного моря в утреннем тумане начинал алеть рассвет. Кира ещё спала, когда Александр уже сел за стол и принялся за чтение бумаг. Сегодня утром они прибудут в Рим. Александра ждёт крайне напряжённая работа, ибо, если не суждено договориться дипломатам, договариваться будут броненосцы в Чёрном море. Васнецову уже приходилось читать записи речи тогда ещё Его Высочества, цесаревича и будущего императора о его наставнике, князе Горчакове, и не самые лестные. Что ж, османы были тогда побеждены, а Болгария вздохнула свободно, но переговоры с англичанами, вмешавшимися в самый конец войны, оказались, по мнению цесаревича, проваленными...
  Тяжкий вздох, Александр потёр виски и встал, прошёлся по залу, посмотрел на спящую Киру, её умиротворённое сном лицо. Заканчиваются относительно беззаботные дни, которые они могли посвятить друг другу. Любой ценой внести разногласия в Тройственный союз, такова тайная миссия Александра Васнецова и других атташе, отправленных служить России в других странах. Как же мало даётся времени человеку для счастья. Несколько дней, и чем бы Александр не пожертвовал ради того, чтобы просто можно было беззаботно отдаться тем немногим дням, что были им отпущены. И если бы только служба. Мысли о том, как отреагируют Оболенские, узнав о побеге дочери, так же вмешивались в их жизнь. Атташе видел, как иногда плакала Кира, и не знал, как себя вести. Просто молча обнимал жену, гладил её по голове, старался утешить поцелуями и признаниями в любви, обещаниями, что он сделает всё для своей жены, чтобы она была счастлива.

0

9

Франция, Англия и Австрия старались создать анти русский блок, чему препятствовала российская дипломатия. Александру Васнецову в его дипломатической миссии требовались союзники в Европе.  Несмотря на союз трех императоров, противоречия между этими странами сохранились. Внутренняя политика России была направлена на укрепление позиций дворянства, внешней недоставало осознанности. Англии помогали «незримые идеи, витающие в воздухе», которые, без сомнения, угодливо поставлял правящей верхушке господин Лебон, который если и являлся истинным французом, то на бумаге. Впоследствии потомки оценят вклад этого патриота в «стабильное положение» отечества, так думала Кира, которая не интересовалась философией, но как-то вечером, для интереса, прочла одну страницу из его новой книги. Ей сразу стало тоскливо: она увидела, чем руководствуются оппоненты Александра.  Княгиня Васнецова положила книгу обратно на стол. Кира задумалась о том, что российская публика много лет впитывала в себя идеи славянофильства и западнического мировоззрения.  Но ни в первом, ни во втором случае народу не был обозначен четкий план действий, который мог бы свободно «витать в воздухе». Напротив, все вокруг было пропитано ядом противоречий и, как думала Кира, обещало нехорошо кончиться.
Почему у Александра могут появиться союзники, почему, размышляла Кира, вспоминая дротаур. «Она дурная, не разговаривайте с ней», сказала классная дама, поставив новенькую на несколько часов посреди комнаты.
Слова классной дамы не обсуждались. Когда девочка могла присоединиться к институткам, с ней все равно не разговаривали еще несколько дней.

Когда мы прибудем в Рим, следует узнать мнение простых людей о дипломатической миссии русских.  Как относятся к тройственному союзу несведущие ни в чем. Простые люди покажут нам, что на самом деле происходит.
Кира легла спать с этими размышлениями и заснула не сразу, а когда проснулась, увидела, что Александр уже сидит за письменным столом.
Кира с любовью смотрела на мужа, он почувствовал на себе ее взгляд, повернулся к ней.
Доброе утро, любимый.Какое сегодня чудесное утро.

0

10

- Утро сегодня действительно чудесное, милая.
  Сегодняшнее утро и вправду должно было стать чудесным, сегодня они прибывают в Рим и у них есть целый день, чтобы посвятить его друг другу, прежде, чем Александр приступит к своим обязанностям в качестве пресс-атташе. Он в стране, которая в настоящие дни входит в совсем недружественный для России союз, который крайне желательно ослабить. И Александр должен взяться со всем своим рвением за возложенные на их дипломатический корпус задачи, его не отозвали обратно потому что уже нет времени готовить нового представителя, который, к тому же, уже имеет отличный послужной список перед правящим домом Романовых, а от успеха его зависит вся дальнейшая жизнь. Дерзкий, мальчишечий поступок ради счастья с любимой женщиной, и только поступив так, Александр мог исправить ошибку, будучи слепым и не замечая, что Кира так же влюблена в него, как и он сам в неё. И при всей сложности и неопределённости будущего Александр не уставал благодарить Господа за то, что Кира не отправилась в Пятигорск вместе с родителями. Они уже вернулись, уже знают, что их дочь сбежала, а прислуга наверняка рассказала, что перед самым побегом к ним заходил в дом князь Васнецов.
  Коней на переправе не меняют. Возможно, именно по этой причине Васнецова не отозвали из дипломатической миссии после его поступка, достойного сюжетов приключенческих книг. И, раз уж сделан первый шаг, надо идти до конца. Не смалодушничал сейчас - ты ответственен за счастье той, которой признался в своих чувствах и хочешь, чтобы она была счастлива.
  Александр встал из-за стола, подошёл к жене, сел на кровать, взял Киру за руку, склонился для поцелуя. Они обнялись. "Всё будет хорошо" - сказал сам себе мысленно Александр. Иначе и быть не должно. Даже если по возвращении их ждёт ссылка и изгнание - всё равно это лучший удел, чем расставание. Они вместе, они женаты, Кира прибывает в Италию в качестве жены атташе.
  Утро действительно должно быть чудесным, раз уж оно начинается столь чудесно, с поцелуев и объятий. Александр поцеловал княжну в губы, затем в висок и шею. Сегодня утром они будут ночевать в небольшом, но уютном доме, стоящим недалеко от здания российского Генерального консульства в Италии. И сегодня Александр представит консульскому двору свою молодую жену. Князь чуть улыбнулся, подумав, как бы он поступил сейчас, сохранись в силе указания императора Павла I о том, что консул мог вступить в брак только с той особой, которую одобрил бы консульский совет. К его счастью, данные указания были уже упразднены.

Через 4 часа

Фасад особняка, в котором поселились супруги Васнецовы.

http://s3.uploads.ru/OkYI3.jpg

Дом Александру понравился. Стоящий в стороне от главных дорог, в тишине и с отличным видом из окон на холмистую местность, с высоким кованым забором, живой изгородью и ухоженными клумбами. Внутреннее убранство соответствовало высокому статусу супругов - резная мебель, картины, растения в больших кадках. Васнецовым представили прислугу, которая жила в доме, если точнее, во флигеле, все из России. И Александр поспешил распрощаться с встретившими его служащими консульства, пообещав дать обед на следующий день. Пояснил, что сейчас они хотят отдохнуть с дороги.
  Но основная причина была иной. Кира до сих пор оставалась нетронутой. В поезде они ещё не были мужем и женой. На пароходе же Александр не был уверен, что за ними не подсматривают. Он сам служил на флоте и слушал рассказы сослуживцев. Если на корабле молодожёны, и если есть возможность подсмотреть - а она обычно есть - то за молодой парой обязательно подсмотрят.
  Александр вышел из спальни. Дать немного времени Кире подготовиться. Они наконец-то впервые после отбытия из Санкт-Петербурга по настоящему одни и могут быть уверены, что теперь их не потревожат. Этот день и вечер принадлежит им.

+1

11

Утро Киры начиналось с поцелуев, от которых кружилась голова. Вечера заканчивались так же. Была в этих поцелуях какая-то недосказанность, которой Кира не могла понять. Не могла она понять и странного поведения мужа, который держался рядом с ней очень сдержанно.
Однажды Кира заметила, что за их объятиями подсматривают с палубы, и девушке стало не по себе.
Когда корабль причалил к берегу, Кира очень обрадовалась, что может ступить на твердую землю.
  Пассажиры направились к пристани, князь Васнецов расплачивался с носильщиками. Кира ожидала мужа, стоя на палубе, в ее руках был кружевной зонтик. Она была одета в муслиновое платье молочного цвета, голову княгини украшала белая элегантная шляпка, окаймленная лиловой лентой и украшенная изысканной хризантемой желтого цвета в окружении нежно зеленых лепестков.  Цветок был вершиной мастерства неизвестного портного.  Это произведение искусства князь приобрел для супруги уже в дороге, по пути в Рим. Цветок был обворожительный, словно настоящий. Казалось, это он источает вокруг дивный аромат, а вовсе не духи Киры. Все это великолепие очень шло ей. Внезапно до ее слуха донеслись обрывочные фразы «Они еще не муж и жена», «Я не видел и не слышал». Кира растерянно обернулась и встретилась глазами с матросом, тем самым юнцом, которого она однажды заметила в иллюминаторе своей каюты. Парень ухмыльнулся ей и тут же затерялся в пестрой толпе.
У Киры перехватило дыхание и бешено заколотилось сердце: слава дурной и распутной женщины будет сопровождать ее всюду. Люди не верят, что они венчаны.
Ей захотелось крикнуть вослед, что это неправда, что она законная супруга. И вдруг вторая фраза нелогично предстала перед ее внутренним зрением: что мог не видеть и не слышать этот наглый юнец? Он видел и слышал все.  Александр целовал и обнимал свою жену, ослабив зашнурованное платье. Одно ее плечо было бесстыдно обнажено.  Наглец  видел все тайные супружеские отношения!
Подошел Александр, Кира была рассеянна, она едва понимала, где находится и только когда их экипаж приблизился к роскошному особняку, княгиня от восторга захлопала в ладоши, как маленькая:
Ах, Сашенька, посмотри, какая прелесть… Павлины!
Кира указала на прекрасных птиц, чья красота заключалась в великолепных ярких хвостах, которые они распускали веером. На их головах были красивые хохолки, будто миниатюрные короны с бубенчиками.
Особняк был прекрасен.  Кира любовалась живописью, которая украшала стены холла. Это были великолепные работы модного художника Луиджи Муссини. «Спартанский мальчик наблюдает последствия чрезмерного потребления алкоголя» и «Триумф истины».
В спальне висела старинная картина Себастьяно Риччи, «Венера и Амур». Кира украдкой глянула на мужа: на картине была изображена обнаженная женщина, ее ланиты пылали, грудь была выписана так, словно художник хотел заставить всех зрителей стыдливо отвести глаза. Маленький амурчик с луком целился куда-то вниз. Два голубка целовали друг друга невинными клювиками.
Кира вспомнила слова матроса, что он ничего не видел, и каким-то непостижимым образом обнаженная Венера, амур и нагота стали для нее откровением.
«Наверное, чтобы мы стали по-настоящему мужем и женой, мне нужно полностью раздеться». От этой невероятной догадки в ее груди вспыхнуло пламя и разлилось по всему телу. Князь сдержанно поцеловал супругу и вышел из комнаты.
Кровать в спальне была большая, просторная и предназначалась не для одного человека. Кира задумалась. Как всегда, она начала с новозаветных размышлений на тему греха и совершенно незаметно для себя она перешла мыслями к непорочному зачатию девы Марии. И затем ее размышления вернулись к живописи Себастьяно Риччи.
Непорочное… А порочное… это как? Кира переживала очень сильно, она была так взволнована, так встревожена этими размышлениями!
Кира переоделась для отдыха и и легла на просторную кровать.  Она продолжала размышлять о таинственном и неведомом порочном зачатии. Внезапно она подняла глаза и замерла: на пороге стоял  князь Александр Васнецов.
Любимый, я... отдыхаю.Ты не хочешь прилечь со мной?.. едва молвила она мужу.

Отредактировано Кира Васнецова (2018-11-12 16:44:41)

+1

12

Господин Сорокин действительно держал павлинов в саду, шесть птиц, из которых три самца с огромными хвостами. И они иногда огромным веером распускали хвосты. Действительно просто потрясающее зрелище. Так бы и любовался часами. Пока Александр неспешно прогуливался по садовым дорожкам, он узнал от садовника, представившегося Григорием, что птиц этих его высокоблагородие Михаил Кузьмич Сорокин выписал из Ирана, что павлины обклевали весь виноград, не пощадив ни одной грозди, и что им пришлось подрезать крылья, чтобы не перелетали через ограду.
  - Кормить надо лучше, тогда не улетят.
  Александр повторил слова своего тёзки и покойного предшественника нынешнего государя, Александра II Освободителя. После отмены крепостного права многие крестьяне, оставшиеся без земли, начали подаваться в города, ища лучшую долю, деревни начали пустеть. А когда императору доложили о том, что крестьяне массово бросают обжитые земли, он только что выслушал своего птичника, сообщившего, что лебедям в пруду постригли крылья, чтобы не улетели.
  Кто записал эту историю, Александр не запомнил, но чётко запомнил то, что лебеди поздней осенью улетели.
  А при упоминании Ирана Александр вспомнил судьбу своего тёзки и коллеги, Александра Грибоедова, не просто талантливого дипломата, но и писателя. И не только. 
  "Меня такая участь не ждёт" - с уверенностью подумал про себя Александр. Его ждёт долгая и счастливая жизнь с любимой женой, Кирой. Он рискнул ради счастья, и не только своего, и, каков бы ни был исход его авантюры - иного определения своему поступку он придумать не мог - они будут счастливы в браке Даже если его отзовут из Италии для того, чтобы вручить указ государя об изгнании со двора и ссылке на дальний восток.
  Александр продолжал осматривать особняк в сопровождении Григория. В доме обнаружился винный подвал со множеством запечатанных бутылок. Если даже к атташе неожиданно нагрянут гости, есть чем встретить. Васнецов подержал в руках переплетённую соломой бутылку "кьянти", вернул на полку и вернулся обратно в сад. "Мы будем счастливы" с уверенностью подумал про себя атташе, глядя на растущие за забором и вдоль мощёной дороги остроконечные кипарисы.
  От Григория Александр узнал, что в доме есть баня с бассейном по древнеримскому образцу, которую он захотел непременно осмотреть сейчас же, и не только осмотреть, но и, оголив торс, попросить облить его водой, пристройка рядом - конюшня, поскольку Михаил Кузьмич Сорокин был большим охотником до конных прогулок в свободные дни, и что все одиннадцать домов, находящихся рядом это дома членов российского посольства, и господин Сорокин часто собирал всех у себя.
  - Значит, и мне предстоит показать всю мою гостепреимность. - Улыбнулся Александр. - Но сегодня меня нет ни для кого. Все встречи состоятся завтра. Сообщи это привратнику и можешь быть свободен. Ступай. Можешь сообщить, что до завтрашнего утра свободны все в этом доме.
  Завтра предстоит начать службу в посольстве, но это будет завтра. Сегодня он может посвятить себя всего своей жене. В поезде и на пароходе они никак не могли спокойно уединиться вдвоём, но этот день настал. Поднимаясь по лестнице на второй этаж в спальню, Александр расстегнул жилетку, отбросил её на стоящий в коридоре стул, расстегнул ворот рубашки, приоткрыл дверь. Кира лежала на кровати в тонкой сорочке, о чём-то думала. Потом перевела глаза на него.
  - Любимый, я... отдыхаю.Ты не хочешь прилечь со мной?
  Она произнесла это едва слышно, но Александр услышал её. Один шаг, и он в спальне. Васнецов повернулся, повернул ключ. Наконец-то, наконец-то они одни, и никто не помешает им. Прислуга в доме отпущена до завтра, никто их не побеспокоит. Александр подошёл к кровати, скидывая на ходу белую сорочку, присел рядом, взял киру за руку, притянул к себе, и впился в её губы своими. А через несколько секунд его губы прошлись по шее Киры, оставляя дорожку из поцелуев, а его руки принялись освобождать девушку от остатков одежды...

0

Вы здесь » Дворянская жизнь » О героях нашего времени » 11 ноября 1884 года. Важное решение в жизни обоих.